Solicite um orçamento: +55 (11) 3039-8365   |   salt@saltambiental.com.br   |     Português   Español
SALT | Sea & Limno Technology

Team

Direct Employees

Daniel G. Ruffato, Msc, Oceanographer | Executive director
daniel@saltambiental.com.br

Vitor M. Izumi, Msc., Oceanographer | Commercial director
vitor@saltambiental.com.br

Thiago M. Coelho, Msc., Oceanographer | Technical director
coelho@saltambiental.com.br

Danilo R. Vieira, Oceanographer | Technical analyst
danilo@saltambiental.com.br

Gabriel Pernambuco, Oceanographer | Gerente Geofísica
gabriel@saltambiental.com.br

Danilo A. Rodrigues, Cartographer engineer
cartografia@saltambiental.com.br

Frederico G. M. Kita, Civil engineer
engenharia@saltambiental.com.br

Rodrigo A. Souza, Msc., Biologist | Responsável técnico (bio)
rodrigo@saltambiental.com.br

Karoline Ribeiro, Oceanóloga | Analista Ambiental
karoline@saltambiental.com.br

Laís Nathalia Rodrigues, Bacharel em Geofísica | Analista Ambiental
lais@saltambiental.com.br

Felipe Tonella, Oceanographer | Analista Ambiental
felipe@saltambiental.com.br

Raul Costa Dias, Oceanographer | Analista Ambiental
raul@saltambiental.com.br

Anderson Garcilasso Crhistóvão, Biologist | Analista Ambiental
anderson@saltambietal.com.br

Hélio Teruo Hashizume dos Santos, Oceanographer | Analista Ambiental
helio@saltambiental.com.br

Icaro Melo, Técnico | Analista Ambiental
icaro@saltambiental.com.br

Partners / consultants / indirect colaborators

Dr. Volker Koschay | GIMAT GmbH
Engineering / Electronic Systems

M.Sc. Alexandre Barbosa Salaroli | IOUSP
Laboratorial Analysis / Oceanography

B.Sc. Adriana Lippi | Mahina
Information and Communication Technology

B.Sc. Leandro Inoe Coelho | Mahina
Information and Communication Technology / Biological Oceanography

B.Sc. João Pedro Jock Piva | Grupo São Camilo
Biochemistry / Microbiology

Partners - Research Institutions

  • USP - Universidade de São Paulo
  • IOUSP - Instituto Oceanográfico da USP
  • EPUSP - Escola Politécnica da USP
  • CIETEC - Centro de Inovação, Empreendedorismo e Tecnologia
  • IPEN - Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares
  • IPT - Instituto de Pesquisas Tecnológicas
  • CTGEO - Centro de Tecnologias Geoambientais do IPT
  • LIO - Lab. de Instrumentação Oceanográfica do IOUSP
  • LABSIP - Lab. de Simulação e Previsão Numérica do IOUSP
  • LABNUT - Lab. de Nutrientes, Micronutrientes e Traços no Oceano do IOUSP
  • LAQIMAR - Lab. de Quimica Inorgânica Marinha do IOUSP
  • LAM - Laboratório de Aquicultura Marinha do IOUSP
  • LABMAR - Laboratório de Biogeoquímica Marinha

Partners - Companies

  • Alta Resolução
  • CEMSA
  • Ecoreef
  • GIMAT GmbH (Alemanha)
  • ServiTec (Alemanha)

Representante

JFE Advantech
SOFAR